Поделиться
Минсельхоз: необходимо диверсифицировать экспорт агропродукции в ДФО
Поделиться

Замглавы Минсельхоза Сергей Левин заявил, что экспорт продукции АПК на Дальнем Востоке нуждается в диверсификации. По его словам, целесообразно развивать отрасль переработки масложировой продукции. При этом необходимо обеспечить и сбыт соевого шрота.

Как сообщает ТАСС, об этом Левин заявил в ходе Амурэкспофорума. Базовой для Дальнего Востока продукцией экспорта является рыба и соя.

«Сегодня округ имеет недостаточно диверсифицированную структуру экспорта. На долю рыбы и морепродуктов приходится три четверти от общего объема экспорта в стоимостном выражении. Перед рыбной промышленностью стоит задача диверсифицировать географию поставок и более активно развивать переработку. Но при этом не менее важной является и задача в целом продуктовой диверсификации экспорта», – уточнил он.

Он также отметил, что Дальний Восток сегодня является воротами для экспорта сельхозпродукции и продовольствия в страны АТР, но для полноценной реализации имеющегося потенциала необходимо качественно улучшить ситуацию с логистической инфраструктурой на территории округа, строить новые складские терминалы, модернизировать дорожную инфраструктуру.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов