Поделиться
Минсельхоз предупредил о проблемах с картофелем в этом году
Поделиться

В Минсельхозе России предупредили о возможных проблемах с картофелем. Цены на этот овощ по сравнению с прошлым годом выросли на 71,4%. Компенсировать нехватку картофеля в России планируют за счет закупок в странах СНГ.

Как пишут «Известия», письма с выводами о плохом урожае картофеля замглавы министерства Оксана Лут направила в правительство России. По ее данным, сейчас уборочная компания в активной фазе, но стоимость продукции не снижается, а растет. В конце октября средняя стоимость килограмма картофеля составила 23 рубля за килограмм, что на 71,4% больше, чем в прошлом году. Другие овощи из борщевого набора также дорожают. Морковь – на 44%, а капуста – на 70%.

Уборку картофеля осложнили погодные условия. Общий объем убранного картофеля составляет 6,6 млн тонн, примерно столько же было накоплено в прошлом году, внутренние потребности страны это позволит обеспечить. Однако сейчас Минсельхоз совместно с торговыми сетями планирует начать более активные отношения с поставщиками из СНГ. Картофель из СНГ должен заменить импортные овощи из дальнего зарубежья, что позволит стабилизировать ситуацию.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов