Поделиться
Минтранс предлагает изменить правила субсидирования рейсов
Поделиться

Министерство транспорта России предлагает внести поправки в правила субсидирования региональных рейсов. Ведомство планирует увеличить срок контракта с авиакомпаниями, выполняющими такие полеты, а также увеличить дотации для труднодоступных территорий.

Сейчас соглашения с авиакомпаниями на выполнение субсидированных рейсов заключается на один год, Минтранс предлагает подписывать их сразу на три года. Как сообщает «Коммерсантъ», ранее авиаперевозчики неоднократно жаловались, что не успевают за год «раскатать» новое направление и приучить к нему пассажиров. Из-за этого новые маршруты становятся неокупаемыми и закрываются.

Также Минтранс предлагает увеличить субсидии для перелетов в труднодоступные территории. Для этого хотят увеличить повышающий коэффициент с 1,25 до 1,8, а для рейсов в аэропорты с годовым пассажиропотоком меньше 100 тыс. человек — до 2,1. При этом в список удаленных территорий включили Амурскую область, Бурятию, ЕАО, Забайкалье, Приморье и Хабаровский край. Эксперты считают эти изменения разумными, однако предлагают субсидировать еще и рейсы в пределах одного региона, а также просят допустить к льготам эксплуатантов вертолетов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов