Поделиться
Минтранс предложил перейти на бесплатный общественный транспорт
Поделиться

Минтранс России предложил ввести в стране бесплатный проезд в общественном транспорте. По мнению ведомства, это можно будет сделать через 15 лет. При этом большая часть дорог для проездов на личных авто станет платной.

По информации РБК, Минтранс подготовил новый проект транспортной стратегии. Согласно документу, в России предлагают ввести бесплатный проезд в общественном транспорте при появлении принципа «пользователь платит». Он подразумевает, что  с 2025 года проезд по большинству дорог регионального значения станет платным, а с 2035 года плату будут взимать со всех категорий пользователей дорог, в том числе в городах.

По мнению ведомства, такой принцип позволить финансировать транспортную инфраструктуру и регулировать ее использование. Также россияне будут более мотивированы использовать общественный транспорт, велосипеды, самокаты вместо личных авто.

При этом в Минтрансе отмечают, что отток пассажиров общественного транспорта продолжается несколько лет. И в 2019 году личный транспорт был более популярен, чем такси и общественный транспорт. В среднем на 100 тыс. россиян приходится 114 автобусов и  315,5 личных автомобилей на одну тыс. жителей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов