Поделиться
Минвостока готовит предложения для облегчения трансграничного грузового транзита
Поделиться
Минвостокразвития готовит пакет предложений для упрощения пересечения границы РФ транзитными грузами, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства со ссылкой на министра Александра Галушку.

«Нам для развития торговли с соседними странами, для реализации того потенциала, который есть, конечно, нужны благоприятные режимы пересечения грузами, товарами границы. Сейчас мы готовим новый пакет предложений, который связан, прежде всего, с облегчением пересечения границы транзитными грузами, чтобы он был фактически бесшовным», - приводит пресс-служба его слова. Он отметил, что пункты пропуска в свободном порту Владивосток работают круглосуточно, введено электронное декларирование грузов, вместо множества контрольных органов создан единый контрольный орган. Правительством РФ установлены предельные сроки прохождения таможни - от 20 минут для автомобиля и до трех часов для судна. «А на практике они ниже. И, кроме того, для транзитных грузов пунктом пропуска определены не границы, а сами порты, что, конечно, также облегчает это движение», - подчеркнул министр.

Также в сообщении приводятся слова премьера Дмитрия Медведева на саммите АСЕАН-2017 в Маниле о необходимости выстраивания оптимальных транзитных маршрутов на Дальнем Востоке с формированием мощного транспортного и индустриального узла.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов