Поделиться
Минвостокразвития будет вести надзор над строительством в ТОР
Поделиться
Минвостокразвития планирует приступить к осуществлению государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства инфраструктуры ТОР, сообщила пресс-служба министерства в пятницу. Соответствующий административный регламент опубликован в открытом доступе.

«Режим ТОР предполагает комплекс мер кардинального административного дерегулирования и господдержки. Решение о возложении функций стройнадзора на Минвостокразвития принято законодателями, это прописано в законе о ТОР. Таким образом, инвестор получает облегченное взаимодействие с контролирующими органами, что существенно снижает коррупционные риски, связанные с возведением объектов строительства», - приводит пресс-служба комментарий замминистра Павла Волкова. Как сообщается, департамент правового обеспечения и контроля ведомства будет проверять соответствие выполнения работ и применяемых стройматериалов в процессе строительства, реконструкции объектов, оценивать результаты этих работ требованиям техрегламентов и проектной документации, а также выдавать разрешение на строительство и соответствие требованиям Градостроительного кодекса.

В этом Минвостокразвития будет взаимодействовать с Минстроем РФ, Ростехнадзором и его дальневосточным территориальным органом, Корпорацией развития Дальнего Востока и ее структурными подразделениями, региональными властями и муниципалитетами.

На Дальнем Востоке создано 17 ТОР. В них уже введены в эксплуатацию 19 предприятий, 34 объекта находятся на стадии строительно-монтажных работ, еще 32 объекта - на стадии проектирования. В 2017 году в ТОР планируются к вводу 23 предприятия.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов