Поделиться
Минвостокразвития подготовило проект стратегии развития Арктики
Поделиться

Проект стратегии развития Арктической зоны России до 2035 года подготовило Минвостокразвития. В нем прописаны меры по ускорению развития экономики и социальной сферы арктических территорий.

По информации пресс-службы Минвостокразвития, документ разрабатывали с участием представителей научного сообщества, властей регионов, гражданского общества, экспертов. Как отметил глава ведомства Александр Козлов, прежде чем внести документ в правительство России, нужно, чтобы президент утвердил основы госполитики в Арктике до 2035 года. Поэтому сейчас продолжается обсуждение стратегии с ведомствами и регионами.

В начале ноября Минвостокразвития внесло в правительство проект указа президента России «Об основах государственной политики в Арктике и национальной безопасности до 2035 года». Документ определяет национальные интересы страны в Арктике и основные направления их реализации.

Ранее в правительстве согласовали принципы господдержки проектов в Арктике. Минимальный объем инвестиций для проектов в Арктике, которые планируют получить господдержку, может составить десять млн рублей. Вся Арктическая зона России получит особый экономический режим с набором налоговых и неналоговых преференций. Он заработает уже в следующем году и в последствии будет развиваться и меняться в зависимости от нужд инвесторов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов