Поделиться
Минвостокразвития предлагает распространить льготы ТОР и СПВ на кредитные организации
Поделиться

Минвостокразвития намерено привлекать банки для работы на Дальнем Востоке налоговыми льготами после получения статуса резидента территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ).

Как сообщает "Интерфакс", заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков на полях Восточного экономического форума заявил о необходимости введения специальных пакетов мер поддержки для налогового стимулирования российских кредитных организаций, которые пока не действуют на Дальнем Востоке. Так, новые банки, которые приходят в макрорегион, смогут пользоваться льготами ТОР и СПВ. Первый шаг - распространить эти льготы на финансовые услуги. По его словам, министерство ведет работу с Банком России по оформлению соответствующих решений.

- Если посмотреть, как выглядит финансовый рынок на Дальнем Востоке, то это полное отсутствие конкуренции, все кредиты приходятся на три госбанка. По уровню проникновения кредитования и других финансовых услуг мы на последнем месте в России. Надо создавать стимулы для прихода на Дальний Восток большого количества финансовых инструментов, - пояснил Крутиков.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов