Поделиться
Минвостокразвития предложило сократить сроки транзита из Китая по МТК
Поделиться
Минвостокразвития разработало предложения для сокращения времени транзита отдельных категорий товаров из КНР в Приморский край по международным транспортным коридорам (МТК) «Приморье-1» и «Приморье-2», сообщила в пятницу пресс-служба министерства со ссылкой на статс-секретаря – замминистра Павла Волкова.

«Товары, ввозимые в РФ для дальнейшего транзита через морские порты Приморья, будут беспрепятственно следовать через границу до порта - пункта назначения, где уже пройдут процедуры таможенного оформления. Механизм касается, прежде всего, транзитных контейнерных грузов, следующих за пределы таможенной территории ЕвразЭС», - цитирует его пресс-служба. По его оценкам, сроки доставки товаров можно сократить с нынешних 24 часов до 13 часов на МТК «Приморье-2» и до 4-5 часов на МТК «Приморье-1». Через железнодорожный пункт погранпропуска «Махалино» товары будут прибывать в пункты пропуска «Зарубино» и «Посьет», через железнодорожный пункт погранпропуска «Пограничный» - в морские пункты пропуска «Восточный», «Владивосток» и «Находка». Новый механизм будет утверждаться постановлением правительства РФ.

«Мы работаем вместе с Госкомитетом КНР по развитию и реформам. Это взаимовыгодный проект. Экономия от перевозки грузов для китайской стороны составит, по оценке компании McKinsey, более $1 млрд. Госкомитет по развитию и реформе КНР подтвердил эту оценку. В ходе реализации проекта будет создано около 3 тыс. рабочих мест, экономика Приморья увеличится на 4%», - приводится в сообщении комментарий министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.

МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» проходят через территорию Свободного порта Владивосток и соединяют китайские северные провинции Хэйлунцзян и Цзилинь с морским портами Приморья. В рамках реализации проектов развития МТК предусматривается модернизация приграничной инфраструктуры, а также упрощение приграничных процедур для транзитных грузов с российской и китайской стороны. По оценкам экспертов, объем грузопотока по МТК может вырасти к 2030 году до 23 млн т зерновых и 22 млн т контейнерных грузов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов