Поделиться
Минвостокразвития представила программу обеспечения кадрами проектов ДФО
Поделиться
Минвостокразвития разработало программу по развитию трудовой мобильности, которую в рабочем порядке назвали «Соотечественники 2.0». Программу представили в ходе III Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока» в Благовещенске, сообщила пресс-служба министерства во вторник.

Новая разработка призвана дополнить действующую программу стимулирования трудовой мобильности Минтруда РФ, которая предусматривает субсидии работодателям на переезд работника и их обустройство. Как отмечается, масштаб программы Минтруда не позволяет обеспечить потребность в десятках тысяч специалистов. Кроме того, понадобится модернизация программы переезда соотечественников, проживающих за рубежом. «Мы предложили программу «Соотечественники 2.0», которая похожа на эту программу, но направлена на граждан РФ. И мы предлагаем предоставлять помощь гражданину РФ по трудоустройству на Дальнем Востоке, по переезду и его адаптации, налаживанию быта. Все эти этапы будет сопровождать Агентство по развитию человеческого капитала. Каждый этап будет субсидироваться. В случае принятия этой программы мы сможем в относительно короткие сроки обеспечивать кадрами проекты, которые реализуются на Дальнем Востоке», - цитирует пресс-служба замглавы Минвостокразвития Сергея Качаева.

На Дальнем Востоке до 2025 года реализуются 611 проектов с общим объемом инвестиций 2,3 трлн руб. В рамках этих проектов создается 100 тыс. рабочих мест. Половина из них – на стадии проектирования или строительно-монтажных работ. Как отмечается, из планируемых новых рабочих мест уже сейчас около 20% могут быть заполнены кадрами с Дальнего Востока, а остальные предполагается обеспечить кадрами из других регионов. Проект программы «Соотечественники 2.0» проходит согласование с федеральными органами власти.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов