Поделиться
Минвостокразвития: закон о северном завозе вступит в силу в 2024 году
Поделиться

Минвостокразвития представило на расширенном заседании комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики законопроект «О северном завозе». В министерстве предполагают, что он вступит в силу после необходимых согласований в 2024 году. Закон будет предусматривать трехлетний цикл планирования, разделение полномочий федерального, регионального и муниципального уровней и категоризацию товаров.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Минвостокразвития, проект федерального закона «О северном завозе» разрабатывался Минвостокразвития по поручению президента России Владимира Путина и под контролем полпреда Юрия Трутнева. По словам главы министерства Алексея Чекункова, согласования на проект закона полечены от всех 25 вовлеченных регионов.

«Также получены согласования от Минпромторга, Минтранса, Минэнерго, Минэкономразвития, Росстата, Росрезерва и Госкорпорации «Росатом». В настоящее время законопроект направлен для получения заключений Минюста и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве, после чего будет внесен в правительство. Планируется, что законопроект вступит в силу с 2024 года», – добавил он.

Северный завоз обеспечивает жителей 25 северных субъектов РФ, 206 муниципальных районов, более трех млн граждан продуктами, товарами первой необходимости, лекарствами, стройматериалами. Ежегодный объем перевозок по Северному морскому пути только в рамках северного завоза составляет более трех млн тонн.

«Навигация прошлого года показала, что без содействия государства завоз был бы сорван. Регионам нужна господдержка, принятие закона о северном завозе позволит обеспечить своевременное обеспечение регионов необходимыми товарами. Мы поддерживаем принятие законопроекта», – сказала председатель Думы Чукотского автономного округа Валентина Рудченко.

Закон о северном завозе обсудили также в Совете Федерации.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Речному флоту не хватает дна

На сегодня почти 40% из 35 тыс. км внутренних водных путей на Дальнем Востоке и в Арктике не имеют гарантированные габариты судовых ходов. Это приводит к существенному снижению провозной способности флота и ограничению скорости прохождения отдельных речных участков. На состоявшемся в начале апреля заседании совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совфеде предложено разработать отдельный федеральный проект по развитию внутренних водных путей с акцентом в финансировании на ДФО. В то же время не менее важная задача сегодня связана с обновлением каботажного флота.

Читать полностью
Поделиться
100 дней до «северного» закона

Эксперт НИУ ВШЭ комментирует обстоятельства, которые привели к принятию Закона о Северном завозе, а также предлагает направления, на которых следует сконцентрироваться, чтобы упростить жизнь в отдалённых территориях и населённых пунктах.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: ситуация в социальной сфере ДФО

Основными направлениям социальной поддержки в дальневосточных регионах остаются расширение жилищного строительства, создание новых объектов социальной инфраструктуры, поддержка семей с детьми. Также предполагается уделять дополнительное внимание мерам поддержки молодых специалистов и развитию образования, в целях продолжающейся борьбы с оттоком населения из регионов ДФО.

Читать полностью
Поделиться
Планка для мастер-плана

На сессии «Новая жизнь дальневосточных городов: стратегии развития» VII Восточного экономического форума губернаторы Камчатского края, Магаданской области и Республики Бурятия представили лучшие мастер-планы развития столиц территорий. Участники мероприятия также обсудили системные вызовы для городов Дальнего Востока с точки зрения населения, бизнеса и управления.

Читать полностью
Поделиться
Жить стало дальневосточнее

На пленарной дискуссии «PROДФО-Владивосток» lX Дальневосточного медиасаммита представители федеральной власти – вице-премьер российского правительства и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, а также губернатор Приморья Олег Кожемяко, рассказали, как на их взгляд, изменилась жизнь дальневосточников за последние годы.

Читать полностью
Больше материалов