Поделиться
Минюст Хабаровского края проверяет подлинность документа о пенсии Шпорта в два млн рублей
Поделиться

В социальных сетях и Telegram-каналах появилась информация о том, что бывший губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт назначил себе доплату к пенсии, размер которой составляет почти два млн рублей. Согласно появившемуся в сети документу, изменения в порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии он внес в последний день своей работы на посту главы региона.

Подтвердить достоверность этого документа в правительстве края сейчас не могут. Министерство юстиции проводит проверку. Если выяснится, что постановление подлинное, начнется проверка его законности.

Между тем краевая прокуратура завершила проверку законности других постановлений губернатора края о дополнительных доплатах к пенсиям лицам, которые занимали государственные должности в правительстве. Это касается назначения дополнительных выплат бывшим чиновникам, а также председателю и депутатам региональной Закдумы. Выяснилось, что эти доплаты назначили законно.

«В силу п. 26 постановления пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.11.2007 № 48 губернатор края вправе не только вводить, но и изменять порядок и условия предоставления за счет собственных средств лицам, замещавшим государственные должности в данном субъекте, дополнительного обеспечения в виде ежемесячных доплат к установленным этим лицам пенсиям, в том числе корректировать правила назначения и расчета таких доплат», — сообщили EastRussia в пресс-службе краевой прокуратуры.

Между тем нынешний губернатор Сергей Фургал подал на проверку в прокуратуру края проект постановления правительства, в котором предлагается отменить постановления прежнего главы региона и снизить размер доплат к страховой пенсии по старости.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов