Поделиться
Минздрав поддержал законопроект о продаже спиртного в отдельных магазинах
Поделиться

Министерство здравоохранения РФ одобрило законопроект, согласно которому в магазинах России запретят продажу алкоголя и табачной продукции. Спиртное и сигареты граждане РФ в случае принятия данной нормы смогут приобрести только в специализированных магазинах, куда будет запрещен вход для несовершеннолетних. Об этом пишут «Известия».

По мнению экспертов ведомства, шаговая доступность точек по продаже спиртных напитков и табака повышает потребление этих продуктов. По мнению одного из авторов законопроекта, депутата Андрея Свинцова, 30% покупок алкоголя и табака являются спонтанными. Ключевой целью инициативы авторы видят снижение данного типа потребления.

В свою очередь Федеральная антимонопольная служба и Минэкономразвития скептически относятся к данной инициативе. По их мнению, данная мера приведет к закрытию многих торговых точек, торгующих социально значимыми продуктами. По данным Ассоциации компаний розничной торговли на данный момент в стране алкоголем торгуют 250 тысяч точек, которые закроются после введения закона. Также мелкие населенные пункты, по мнению экспертов, могут и вовсе остаться без алкогольной и табачной продукции.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов