Поделиться
Минздрав России отказался от SSJ 100 в пользу французского Falcon
Поделиться

Глава Минздрава России Вероника Скворцова попросила правительство купить для Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), подотчетного министерству, французский самолет Falcon 7X, а не отечественный Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100). В ведомстве считают, что зарубежный вариант больше подходит для санитарной авиации по техническим характеристикам.

Как сообщает РБК, ссылаясь на письмо министра к правительству, самолет ФМБА нужен для проведения санитарно-авиационной эвакуации. Его в отличие от SSJ 100, можно использовать для дальнемагистральных перелетов в Москву и Санкт-Петербург из регионов Дальнего Востока, с закрытых территорий с опасными для здоровья человека факторами и объектов особой важности, например, с космодрома Восточный.

Купить самолет для ФМБА в марте этого поручила вице-премьер Татьяна Голикова. При этом речь шла о самолете российского производства. При этом ФМБА обсуждало поставку спецверсии SSJ 100 с его производителем — компанией «Гражданские самолеты Сухого». Она предоставила ведомству коммерческое предложение.

По словам президента Шереметьевского профсоюза летного состава Игоря Дельдюжова, технические данные у Falcon лучше, однако в нем можно перевозить только нескольких лежачих больных. В SSJ 100 можно разместить несколько десятков человек.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов