Поделиться
Минздрав выпустил памятку для больных с легким течением COVID
Поделиться

Министерство здравоохранения РФ выпустило памятку для больных коронавирусом в легкой форме и с бессимптомным течением. Минздрав предостерегает от самолечения и приема антибиотиков без назначения врача.

Документ опубликован на сайте министерства. Переболевшие либо вакцинированные менее полугода назад и получившие положительный результат ПЦР-теста на коронавирус, но не имеющие симптомов, должны оставаться дома. В памятке также говорится, что им нужно взять больничный, но не начинать лечение, а лишь регулярно измерять температуру. Людям младше 60 лет при появлении симптомов и без результата ПЦР-теста нужно при необходимости принимать противовирусные и жаропонижающие, не выходить из дома и следить за температурой.

При ее повышении до 38 градусов и сохранении двое суток при приеме жаропонижающих, Минздрав рекомендует проконсультироваться с врачом по телефону. При появлении одышки, учащении дыхания, чувства нехватки воздуха, боли за грудиной, уровне кислорода в крови менее 94-95% нужно вызвать скорую.

Не прошедшие вакцинацию от коронавируса и не переболевшие люди при появлении симптомов ОРВИ или положительном результате ПЦР-теста должны оставаться дома, проконсультироваться по телефону с врачом, а при ухудшении состояния вызвать скорую.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов