Поделиться
Мониторинг доказал плохое качество воздуха в Улан-Удэ
Поделиться

Мониторинг уровня загрязнения воздуха в Улан-Удэ доказал его плохое качество. Общественники назвали улицы, где скапливается максимальное количество вредных для дыхания веществ.

По данным регионального социально-экологического фонда «БайкалЭкоДействие», контролировать качество воздуха с помощью 17 датчиков начали в декабре прошлого года. Приборы установили равномерно, но акцент сделали на Левый берег, откуда поступает много жалоб о загрязнении.

По словам главы фонда «БайкалЭкоДействие» Светланы Ивановой, на улице Ермаковская регулярно фиксируется высокий уровень загрязнения воздуха после 23 часов. Она предполагает, что источник загрязнения — выбросы ближайшего промышленного объекта — ТЭЦ-1. Показания датчика на улице Солнечная соотносятся по времени с выбросами на улице Ермаковской.

Общественники также отметили ежедневное повышение уровня загрязнения воздуха твердыми частицами с 19 часов. Это могут быть выбросы из домов частного сектора, когда жители после работы начинают топить печи. Предварительно выявлены возможные промышленные источники загрязнения на улицах Ермаковская, Бабушкина, переулке Иволгинский, а также в пригородном селе Сотниково.

Информация о показаниях датчиков размещена в виде интерактивной карты загрязнений в режиме онлайн на сайте https://baikal20.ru/, - сообщила Светлана Иванова. Сверяясь с ней, люди с болезнями органов дыхания могут решать, выходить ли им сегодня на улицу.

Данные мониторинга переданы в Восточно-Байкальскую природоохранную прокуратуру с предложением провести проверку промышленных объектов, где фиксируется нетипичный рост выбросов ночью.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов