Поделиться
Мордовец: строительство космодрома Восточный будет доавансировано
Поделиться

Предложение Спецстроя России об увеличении доавансирования строительства космодрома Восточный на 85% поддержано Роскосмосом. Об этом сообщил РИА Новости замдиректора Спецстроя Александр Мордовец по итогам встречи с главой Роскосмоса Игорем Комаровым. «Это была первоочередная проблема на сегодняшний день. Все дальнейшие мероприятия на космодроме могут быть реализованы только при доавансировании строительства», – подчеркнул Мордовец. Он добавил, что речь идет о сумме в 32 млрд рублей.

При этом замдиректора Спецстроя пояснил, что вопрос не в увеличении суммы финансирования строительства объектов космодрома, а в перечислении авансом заложенных в программу строительства денежных средств раньше, чем планировалось.

Как сообщало ранее EastRussia, Мордовец, назначенный главой оперативного штаба по строительству космодрома Восточный, в качестве причин сложившейся ситуации называл, с одной стороны, повышение цен (из-за чего часть подрядчиков уже потратили выделенные ранее деньги), а с другой - отсутствие дешевых кредитов (из-за чего строители и поставщики оборудования не могут найти новые оборотные средства). При этом речь шла о доавансировании в 9 млрд руб.

«Это позволит заказать необходимое оборудование и перечислить деньги подрядчикам: им нужно платить зарплату, закупать горюче-смазочные материалы и так далее. В этом случае мы все успеем в срок и общая сумма проекта не изменится. Первоначально для заказа оборудования необходимо 6,5 млрд руб., на выплаты подрядчикам — 2,5 млрд. Общая сумма будет понятна после перерасчета, который сейчас производится», – пояснил Александр Мордовец.

Также EastRussia сообщало, что о решении сформировать документ с предложениями по погашению задолженности перед предприятиями Амурской области – подрядчиками на строительстве космодрома «Восточный».

«Данный график будет согласован всеми заинтересованными сторонами с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей Амурской области. Данный доклад будет направлен полпреду Президента в ДФО Юрию Трутневу», - говорил заместитель директора департамента Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков.

По словам бывшего зампреда правительства Амурской области Константина Чмарова, критическая ситуация на Восточном сложилась из-за того, что Спецстрой России, генеральный подрядчик, не смог организовать работу субподрядных организаций, которых задействовано более 200. При этом финансирование со стороны Роскосмоса-заказчика идет без перебоя.

Основная проблема, по его мнению, кроется в слишком сложной схеме финансирования: все платежи от Спецстроя идут из Москвы в Хабаровск во ФГУП «Дальспецстрой», а уже оттуда в перечисляются на космодром и субподрядчикам

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов