Поделиться
Морзверобои Чукотки добыли уже 19 китов, годовая квота составляет 115 особей
Поделиться
На Чукотке набирает обороты аборигенный китобойный промысел, по состоянию на пятницу добыто уже 19 китов, сообщила пресс-служба правительства Чукотского автономного округа.

Как сообщается, всего на Чукотке насчитывается девять общин морских охотников. Первого кита в этом году добыли в конце апреля зверобои поселка Сиреники (бухта Провидения), сегодня там добыто уже два морских исполина. В Лорино добыто девять, в Чаплино – два, в Энмелене – один, в Дауркине - пять. Все киты серые, гренландские пока не попадались. Квота в 2018 году составляет – 110 особей серого кита и пять гренландских. В 2019 году Международной китобойной комиссией, с учетом предложений России, будет сформирована квота на последующие 6-7 лет.

Правительство автономии поддерживает этот традиционный вид деятельности, единственный, сохраняющий национальное самосознание северян. Производственные базы общин в 2017 году обновили лодки, моторы, снаряжение и оборудование для переработки продукции. На эти цели выделялось 267 млн руб. Представители общин участвуют в работе Международной китобойной комиссии, отстаивая интересы Чукотки и РФ.

Коммерческая добыча кита на Чукотке была запрещена в 1992 году. Промысел разрешен только коренным народам Чукотки. Он существует на чукотской земле с древнейших времен. Так, в 1990-х в селе Нунлигран были обнаружены следы древней цивилизации, свидетельствующие о ведении китобойного промысла народами Чукотки в XV-XIII веках до н. э.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов