Поделиться
Мошенники начали пользоваться именами известных финансовых аналитиков
Поделиться

Мошенники стали использовать новую схему хищения средств у клиентов банков. Они уговаривают свои жертвы совершить те или иные операции, называясь именами известных аналитиков. Попадаются на удочку не только начинающие, но и опытные инвесторы.

Как сообщает «Коммерсант», те, кто интересуется финансовой тематикой, слышат знакомое имя эксперта, которое не раз упоминалось в СМИ, и располагают к нему определенным доверием. Чаще всего такие «аналитики» советуют немедленно перевести средства на брокерские счета псевдоинвестиционных компаний. После того как жертва понимает свою ошибку ей звонят снова и уже от имени банка предлагают помощь по возращению похищенных средств.

Для успешного «возврата» денег клиенту предлагают внести еще некоторую сумму, например на Qiwi-кошелек. По сравнению с похищенными, она кажется не такой значительной, и жертва обмана соглашается. В банках предупреждают – аналитики никогда не связываются с клиентами по телефону и не предлагают в дистанционном режиме перевести средства на другие счета.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов