Поделиться
Мошенники нашли новый способ кражи денег через терминалы Сбербанка
Поделиться
Клиенты Сбербанка массово жалуют на кражу денег со счетов через банкоматы. Новая схема мошенничества заключается в том, что злоумышленники, не вставляя свою карту, начинают операцию и, не завершая ее, отходят от терминала. Банкомат дает 90 секунд на завершение операции. Если в этот промежуток времени в него вставит карту вставит кто-то другой, с нее по запросу предыдущего клиента будут списаны деньги.

Как пишет «Коммерсант», единичные случаи подобных хищений зафиксировали еще полгода назад, однако количество обращений в полицию по этому поводу резко возросло за последние две недели. При этом все пострадавшие говорят, что злоумышленники действовали там, где собиралась очередь к банкомату.

По мнению экспертов по безопасности, основная ошибка Сбербанка — в сценарии работы устройств самообслуживания: устройство можно настроить так, чтобы клиент сначала выбирал способ оплаты, а уже потом реквизиты. В самом Сбербанке уверяют, что все системы самообслуживания защищены. Чтобы обезопасить свои счета от посягательств мошенников, специалисты рекомендуют внимательно читать информацию на экране терминала и проверять, нет ли поблизости подозрительных лиц. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов