Поделиться
Мост через Зею в Приамурье готов на 50%
Поделиться

В Амурской области мост через Зею в Благовещенске готов на 50%. Из 26 опор моста смонтировано 13. Заказчик принял работы с начала строительства на 9,3 млрд рублей.

Как сообщили EastRussia в региональном правительстве, ход строительства осмотрели глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и губернатор региона Васили Орлов. Работы на объекте начались в 2020 году. Сейчас, по словам руководителя проекта АО «БТС-МОСТ» Эдуарда Давыдова, техническая готовность моста – 50%.

Одновременно в работе находится семь опор моста из 26. В тело насыпи отсыпано 1,6 млн кубометров материалов, а в 2022 году будет отсыпано еще около одного млн кубометров. Длина моста составляет девять километров, сама мостовая часть –два километра.

Сдача моста запланирована на сентябрь 2023 года. Из-за паводков 2021 года часть работ осложнилась, поэтому на этот год строители пересмотрели технологию. Всего на стройке занято 800 человек, плюс силы субподрячика, и 140 единиц техники.

Компания «БТС-МОСТ» в нынешнем году будет строить также четыре путепровода через Транссиб. Проектная документация уже готова, работы ведутся по концессионному соглашению с Минтрансом России.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов