Поделиться
Минтруд: МРОТ в России вырастет быстрее прожиточного минимума
Поделиться

МРОТ будет расти быстрее прожиточного минимума в России. Этому поспособствует новая методика расчета, которую начнут применять в 2021 году.  

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова. По его словам, впервые в стране со следующего года эти две величины будут расти не синхронно. Минимальный размер оплаты труда станет чуть выше, чем прожиточный минимум трудоспособного населения. В 2021 году разрыв составит около 90 рублей, а в 2022 году – почти 500 рублей. Котяков назвал это инструментом борьбы с бедностью.

Средний прожиточный минимум со следующего года составит 11 653 рубля, а МРОТ — 12 792 рубля. Увеличение МРОТ затронет 3,9 млн человек. В настоящее время МРОТ составляет 12 130 руб. Среднедушевой прожиточный минимум по России в этом году - 11 241 рубль.

В сентябре министерство труда и соцзащиты представило новый законопроект об изменении методики расчета прожиточного минимума и МРОТ. Предлагается определять прожиточный минимум исходя из среднедушевого дохода.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов