Поделиться
МВД уведомит владельца о вскрытии машины или квартиры в срок до 24 часов
Поделиться

МВД РФ разработало порядок уведомления владельцев о вскрытии их квартир и машин, согласно которому сообщить о вынужденном проникновении правоохранительные органы обязаны в течение 24 часов. Необходимость вскрыть без собственника автомобиль возникает при получении информации, что там находятся наркотики, оружие или взрывное устройство. Квартиру – если полицейские знают о нахождении там преступников, наркопритона или если кому-то срочно требуется помощь.

Как сообщает «Российская газета», проекты приказов размещены на портале regulation.gov.ru для проведения антикоррупционной экспертизы. Уведомление готовится на бланке органа внутренних дел ‎за подписью начальника подразделения МВД. Один экземпляр – для собственника или проживающих с ним, второй – для приобщения к делу. В бланке указывают ФИО владельца имущества, адрес, сведения об авто, а также обстоятельства вскрытия. Примерно так же должны действовать полицейские при проникновении в частное жилье в отсутствие хозяев.

Уведомления о вскрытии будут направлять по почте заказным письмом, факсом, электронной почтой или телефонограммой с последующим вручением в бумажном виде. Если собственник откажется получать уведомление из рук в руки, на втором бланке сотрудник полиции должен сделать соответствующую запись.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов