Поделиться
На Чукотке введен ежедневный мониторинг уровня воды в реках
Поделиться
В Чукотском автономном округе начался ежедневный мониторинг уровня воды в реках, вскрытие рек прогнозируется в середине мая, и тогда уровень воды будет проверяться каждые три-четыре часа, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на окружное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Чукотка готовится к сильнейшему за последние 20 лет паводку.

Как сообщается, на всех реках региона сохраняется ледостав, на малых реках промерзание. При этом на реке Энмываам у населенного пункта Эньмувеем и на реке Анадырь у Марково наблюдается ледостав с полыньями. В четверг в Анадырском районе введен режим повышенной готовности, в Билибинском районе он будет введен 10 мая.

Согласно метеопрогнозу, на Чукотке в ближайшее время существенного потепления и устойчивого перехода на положительные температуры воздуха не ожидается, до 8 мая будут появляться и расширяться полыньи, разводья, лед будет размываться и быстро терять свою прочность. Начало вскрытия рек ожидается 14-25 мая. Как ожидается, первой ото льда начнет освобождаться река Майн около села Ваеги, это может произойти 14-19 мая, далее начнут вскрываться реки Энмываам, Малый Анюй и Анадырь. Максимальные уровни паводка ожидаются в Анадырском районе - до 1,5 м, в Билибинском районе – до 2 м, что выше средних значений за много лет наблюдений. Возможно частичное подтопление пяти сел – Марково, Ваеги, Чуванское Анадырского района, Кепервеем и Илирней Билибинского района, а также 18 объектов экономики, участка автодороги и четырех ЛЭП. В населенные пункты, подверженные подтоплению, даны рекомендации обеспечить готовность пунктов временного размещения людей, готовность сил и средств к проведению аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ.

По данным ГУ МЧС по региону, межведомственные оперативные группы к работе в зоне подтопления готовы. Создана группировка из более 500 человек, более 60 единиц техники, плавсредств и беспилотных летательных аппаратов. Спланирована работа трех оперативных групп. Уточнен порядок возможной эвакуации пострадавшего населения из затопления, определен перечень пунктов временного размещения и порядок их развертывания.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов