Поделиться
На Дальнем Востоке внедрили первый «Монитор мэра»
Поделиться

Компания SberCloud (ООО «Облачные технологии», входит в экосистему Сбербанка) представила на Восточном экономическом форуме «Монитор мэра». Это первая облачная индустриальная IoT система управления муниципальными службами, которую реализовали на Дальнем Востоке – сервис появился в Петропавловске-Камчатском.

Помимо отслеживания работы городской техники, «Монитор мэра» может управлять инженерным процессом: от этапа разворачивания и оснащения техники до сопровождения необходимых технологических операций в течение жизненного цикла уборочной техники.

С помощью сервиса можно ставить задачи по уборке города, вывозу мусора, очистке улиц и дорог от снега, а также контролировать их выполнение. На информационном портале «Монитора мэра» в режиме реального времени можно увидеть геолокацию, скорость движения, пробег и загруженность техники. При это к «Монитору мэра» подключен модуль, через который можно получать обращения граждан по качеству уборки.

«"Монитор мэра" – сложное, высокотехнологичное, но при этом доступное решение. Оно не требует капитальных затрат для создания дорогостоящей региональной ИТ-инфраструктуры, так как работает в облаке SberCloud и может быть развернуто в любом субъекте Федерации. Мы считаем, что "Монитор мэра" поможет реализации в Камчатском крае и других регионах России таких национальных проектов, как "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Жилье и городская среда", "Цифровая экономик"», улучшит работу муниципальных служб, что в конечном счете повысит качество жизни людей», – отметил генеральный директор компании SberCloud Александр Сорокоумов.

Как сообщает пресс-служба Сбербанка, «Монитор мэра» позволяет сэкономить до 40% затрат на топливо, в два раза увеличить скорость выполнения заданий по уборке города и до десяти раз сократить возникновение внештатных ситуаций за счет точного и регулярного выполнения регламентных работ. Специальные «блоки погоды» позволяют быстро задавать и менять сценарии уборки, например, во время внезапных и сильных снегопадов, характерных для региона.

В Петропавловске-Камчатском, где запустили сервис, зимой осадков выпадает больше, чем в среднем по России. Неубранный вовремя снег может привести к коллапсу городской инфраструктуры. В течение суток запущенная в Петропавловске-Камчатском система собирает до 200 тыс. записей о состоянии техники и выполненных операциях.

«Монитор мэра» также позволяет включать в систему дополнительные элементы: камеры городского наблюдения, инструменты контроля расхода горюче-смазочных материалов, датчики объема и веса вывозимого мусора и другие решения индустриального IoT.

Продукт разработали совместно с крупнейшим российским производителем дорожно-коммунальной техники «Меркатор холдингом».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов