Поделиться
На Дальний Восток женщин приезжает больше, чем мужчин
Поделиться

Аналитики ФАНУ «Востокгосплан», произведя расчеты факторов миграции прибывшего на Дальний Восток населения, пришли к выводу, что в макрорегион приезжает больше женщин, чем мужчин. Они посчитали, что за пять лет в ДФО в среднем прибывало 300 994 человека в год, из них 50,2 % - женщины, 49,8 % - мужчины.

Распределение по возрасту следующее: 14-19 лет – 15,1 %; 20-49 лет – 67,4 % 50 лет и старше – 17,5 %. Самая многочисленная возрастная группа 30-39 лет - 20, 9 %. При этом люди старшего возраста чаще едут в Еврейскую автономную область.

Для мужчин причиной переезда остается работа - так ответили 31,2 %, среди женщин – возвращение после временного отсутствия - 25,1 % и семейные обстоятельства - 23,6 %. Реже причинами переезда становятся возвращение к прежнему месту жительства, обострение межнациональных отношений и криминогенной обстановки, экологическое неблагополучие, несоответствие природно-климатических условий, перемена места работы супруга, вступление в брак, переезд к детям или родителям, а также приобретение жилья и иные причины - в сумме 21,6 %.

При этом в дальневосточные города переезжает в три раза больше людей, чем в сельскую местность.

На работу чаще едут в Хабаровский край, Магаданскую область, Якутию, Приморье, на Камчатку, Сахалин и Чукотку.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Востокгосплан: «Мы готовимся к проектам, которые ещё не стартовали»

Руководитель Востокгосплана Михаил Кузнецов рассказал EastRussia, как совместная работа с учёными поможет увеличить объемы транспортировки грузов по СМП и повысить привлекательность этого маршрута для участников рынка.

Читать полностью
Поделиться
Глава Востокгосплана: закон о северном завозе повысит качество жизни на удаленных территориях

Северный завоз – сложная система многоступенчатого снабжения арктических и других северных территорий. От своевременных и качественных поставок топлива, продовольствия, стройматериалов зависят почти 3 млн жителей из 25 субъектов России. В минувшем году общий объем грузов, доставленных в рамках северного завоза, превысил 3,8 млн тонн. Чтобы сделать снабжение сбалансированным и устойчивым, эксперты Востокгосплана приняли участие в разработке законопроекта о северном завозе и его научно-экономическом обосновании.

Читать полностью
Поделиться
Россия и Китай в зеркале импорта и экспорта

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор туристической отрасли ДФО

В минувшем году дальневосточные регионы посетили порядка 3,5 млн туристов. Около 1,5 млн туристов пришлось на Приморский край, порядка 550 тыс. человек – на Хабаровский край, около 300 тыс. человек – на Камчатский край, свыше 120 тыс. человек – на Якутию. Еще около 1,5 млн туристов посетили Иркутскую область. В рамках преференциальных экономических режимов на Дальнем Востоке предполагается реализация значительного количества связанных с туристической отраслью проектов. Большинство из них ориентированы на экотуризм.

Читать полностью
Поделиться
Некоренные немалочисленные

Осенью 2021 года в России проходила перепись населения, один из вопросов которой касался национальной принадлежности человека. По результатам опроса родился сборник «Национальный состав и владение языками», содержащий актуальную информацию о национальном составе населения страны, кто какими языками владеет и где какие народности проживают. EastRussia интересует, конечно же, Дальний Восток.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор логистических проектов ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор стройиндустрии ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор авиастроительной отрасли ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор судостроительной отрасли ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор сельхозпроизводства ДФО

Читать полностью
Больше материалов