Поделиться
На «Днях Дальнего Востока» в Москве представят 1,5 тыс. вакансий
Поделиться

Агентство по развитию человеческого капитала проведет в рамках «Дней Дальнего Востока» в Москве ярмарку вакансий и предложит работу от восьми ведущих компаний ДФО – резидентов ТОР и СПВ. Всего 1,5 тыс. вакансий. Также Агентство представит навигатор востребованных профессий Дальнего Востока для студентов и молодежи.

«Будут представлены интересные высокооплачиваемые вакансии – популярные и уникальные. Из массовых, есть потребность в сварщиках, токарях и слесарях, а из уникальных – начальник метеорологической станции, начальник управления по биоресурсам для рыбодобывающих компаний. Зарплаты достойные», – рассказал на пресс-конференции в Москве заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Александр Логунов.

«Дни Дальнего Востока» проводят для привлечения внимания к жизни восточной части России. Участники этого события расскажут и покажут, что это уникальное место для учебы и отдыха, создания успешной карьеры и развития своего дела, реализации творческих амбиций.

«Мы пригласили много интересных людей, с которыми обсудим разные темы, касающиеся качества жизни на Дальнем Востоке и возможностей, которые открывает регион для молодых и перспективных людей. Надеюсь, что наши спикеры смогут мотивировать молодежь, если не поехать работать на Дальний Восток, то, по крайней мере, отправиться в туристическую поездку», – отметил статс-секретарь – заместитель министра по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

Мероприятия «Дней Дальнего Востока» пройдут на нескольких столичных площадках. Дальневосточная ярмарка с конкурсами, мастер-классами и выступлениями этнических коллективов пройдет 3-9 декабря на Тверской площади. Там же можно будет попробовать и купить дальневосточную рыбу, икру, мясо, мед и другие уникальные продукты, которыми славится макрорегион.

«В прошлом году на ярмарке продали порядка десяти тонн рыбной продукции, около двух тонн мясной продукции и больше тыс. изделии народных промыслов. В этом году объемы будут еще больше. Такие события как Дальневосточная ярмарка помогают москвичам и гостям столицы достаточно подробно познакомиться с гастрономической культурой макрорегиона, а также с лучшими товарами. Производители в свою очередь получают возможность оценить спрос и принять решение о своем присутствии на московском рынке», – сообщил заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы Денис Косторной.

На станции метро «Выставочная» 10 декабря откроется фотовыставка «Неповторимый Дальний Восток». На кадрах – неповторимые пейзажи, удивительная флора и фауна. Они позволят москвичам и гостям столицы погрузиться в атмосферу далекого региона в стенах станции метрополитена.

Еще одно событие пройдет с 13 по 15 декабря. В павильоне №7 «Экспоцентра» развернется Фестиваль Дальнего Востока. В рамках деловой программы молодежь столицы встретится с лучшими работодателями, продвинутыми экспертами и кумирами поколения. Лекции для гостей фестиваля прочитают ведущие бизнесмены, деятели культуры, спортсмены и политики. Также можно будет принять участие в актуальных молодежных дискуссиях, посвященных трансформации экономики, образования, науки и культуры, от популярных спикеров – узнать об основных трендах современной урбанистки, волонтерства и медиа.

«Якутия проведет ряд круглых столов с участием представителей деловых кругов. Они будут посвящены развитию республики на период до 2022 года, развитию туризма, а также развитию IT-технологий и инновационным стартапам. IT-столицей Дальнего Востока является Якутск. К тому же у нас есть много интересных совместных проектов. Отдельный круглый стол будет посвящен экспорту продукции, которую производят в несырьевом секторе Якутии», – рассказал глава республики Айсен Николаев.

На молодежной образовательной площадке дадут старт Олимпиаде «Ближе к Дальнему». Она позволит школьникам получить дополнительные баллы для поступления в ведущие вузы ДФО.

«Через Олимпиаду, которая даст дополнительные баллы, мы хотим привлечь дополнительный интерес школьников из Москвы, Подмосковья, центральной части России к Дальнему Востоку. Будут задания по экономике, географии, истории. Мы разыграем также призы для школьников, в том числе три летние путевки во всероссийский детский лагерь "Океан"», – отметил Александр Логунов.

Деловые мероприятия фестиваля дополнит развлекательная программа: караоке-баттлы со звездами эстрады, оздоровительная зарядка с известными спортсменами, танцевальные мастер-классы, стендапы. В рамках музыкального фестиваля «Дней Дальнего Востока» на сцену в конце каждого дня будут выходить группы, родом из ДФО: «Моя Мишель», Therr Maitz и «Марлины».

На отдельной выставке посетители увидят яркие презентации дальневосточных регионов, познакомятся с их уникальными особенностями и традициями, а в ресторанной зоне можно будет попробовать морепродукты и традиционные блюда Дальнего Востока. Также во время проведения фестиваля состоится торжественная церемония вручения второй общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока». Ее проводят, чтобы показать Дальний Восток как «территорию роста» и мотивировать профессионалов и общественных деятелей регионов Дальнего Востока на дальнейшие успехи. В прошлом году премию впервые вручали в пяти номинациях. Ожидается, что в этом году номинаций будет больше.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов