Поделиться
На доставку хабаровских туристов с острова Хайнань потребуется около 15 млн рублей
Поделиться

Чтобы вывезти туристов из китайского города Хайкоу на острове Хайнань, понадобится около 15 млн рублей. Эти деньги нужны для эвакуации туристов двумя бортами авиакомпании «Аврора». Один полет стоит больше семи млн рублей.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края, деньги на перелеты, которые планируется выполнить 18 и 19 декабря, выделит ассоциация «Турпомощь». Сейчас решаются вопросы по аккредитации «Авроры», которая согласилась выполнить рейсы, в Китае.

Из-за приостановки полетов авиакомпании «ИрАэро» вновь не смогли вылететь туристы из Хабаровского края. На этот раз на курорте застряли около 160 человек. Часть туристов из региона, а также из Приморья и Амурской области вернулись на родину 15 декабря. Их доставили  рейсом «ИрАэро» через Москву.

По данным региональных властей, на острове остаются 127 хабаровчан, в том числе 33 ребенка. Также среди туристов есть 43 жителя Амурской области. На остров вылетел представитель краевого управления по туризму, который должен решить бытовые и организационные вопросы до момента отлета туристов. Краевые власти готовы выделить материальную помощь на экстренные нужды туристов в Китае.

В конце декабря больше 300 человек пять дней не могли добраться вовремя домой с Хайнаня. Тогда причинной стала неисправности гидронасоса в самолете «ИрАэро». Позже с острова из-за многомиллионных долгов туроператора «Жемчужная река» не могли вылететь жители других регионов России – авиакомпания отказалась выполнять рейсы по этому направлению.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов