Поделиться
На ДВ модернизируют проминфраструктуру 15 портов и двух городов за счет ГЧП
Поделиться

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта предлагает модернизировать промышленную инфраструктуру за счет государственно-частного партнерства. Сейчас совместно с крупнейшими госбанками ведется разработка нового механизма.

«Мы предлагаем новый формат использования ГЧП. Никого уже не удивляют примеры, когда с помощью концессии строится мост или дорога, появляются больницы, медицинские центры. Как правило, государство выделяет грант на строительство, и часть средств вкладывает инвестор – рыночные силы сами по себе недостаточны для возникновения таких объектов», - прокомментировал генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

В первую очередь речь идет о модернизации промышленных зон 15 портов и двух городов – Комсомольска-на-Амуре и Свободного. Так в городе Юности собираются возвести индустриальную площадку – некий универсальный мегазавод, который станет точной сборки различных производств. На этот и другие запланированные проекты общий объем инвестиций составит не менее 500 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов