Поделиться
На «Госуслугах» приостановили оформление загранпаспортов нового образца
Поделиться

Оформление загранпаспортов нового образца с биометрическими данными на «Госуслугах» временно прекратили со 2 февраля. В «Гознаке» объяснили это повышенным спросом.

На портале госуслуг объясняют, что, если вы подали заявку на оформление загранпаспорта с электронным носителем, то нужно дождаться ответа от ведомства и действовать согласно инструкции в ответе.

«Если вы подали заявление на загранпаспорт нового образца не через Госуслуги (например, через МФЦ), вам следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта».

В «Гознаке» заявили, что в последние месяцы значительно увеличился объем заявок на персонализацию заграничных паспортов. Это привело к росту потребности в микросхемах. Производитель микросхем для заграничных паспортов нового образца – АО «Микрон» – заверил, что сможет удовлетворить спрос на них в течение месяца.

Биометрический загранпаспорт рассчитан на десять лет пользования. На титульной странице содержится микрочип со сведениями о владельце и сканами отпечатков пальцев.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов