Поделиться
На Камчатке проверяют рыбу после решения Японии по «Фукусиме»
Поделиться

На Камчатке проверяют качество рыбы после решения Японии по сбросу вод с «Фукусимы-1». Пробы берут регулярно на станциях Росгидромета и КамчатНИРО.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил губернатор края Владимир Солодов. Он отметил, что вся рыбная продукция при вылове проходит строгий ветеринарный контроль. Солодов добавил, что сброс воды с японской АЭС «Фукусима-1» может повлиять на экосистему и на доступность рыбы в мировом океане.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков отметил, что дополнительный мониторинг не требуется, потому что научно-исследовательский флот России работает круглогодично. Специалисты берут пробы и водных биологических ресурсов, и среды их обитания.

Правительство Японии разрешило сбросить в океан воду с АЭС «Фукусима-1», которую использовали для охлаждения расплавленного топлива. При этом власти добавили, что воду предварительно очистят от радиоактивных частиц. Сам сброс вод, после проверок и подготовки, начнется через два года. На АЭС сейчас хранится более 1,25 млн тонн воды.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов