Поделиться
На Курилы надвигается ураган из Японского моря
Поделиться
На юг Сахалина во вторник обрушился циклон, сформировавшийся над югом Японского моря, идет обильный снегопад, усиливается метель, скорость ветра достигает 25 м/с, сообщает ГУ МЧС по Сахалинской области. К утру ветер ураганной силы ожидается на Курилах.

Со ссылкой на метеослужбу сообщается о лавинной опасности. По информации администрации Долинска, с 12.00 местного времени закрыто автобусное пассажирское сообщение по маршрутам Южно-Сахалинск - Поронайск, Южно-Сахалинск - Макаров, Южно-Сахалинск - Углегорск. Автолюбителям рекомендовано воздержаться от поездок в направлении Поронайского, Углегорского, Макаровского и Долинского районов.

Высота волн в Татарском проливе достигает 7 м. Паромная переправа Холмск-Ванино закрыта с понедельника. Все три работающих на линии парома пережидают нашествие стихии в Ванино. Как ожидается, переправа возобновит работу в четверг вечером.

Отменены авиарейсы на Курильские острова. Циклон набирает силу, одновременно, смещаясь в северо-восточном направлении. По прогнозам синоптиков, завтра днем непогода покинет Сахалин, но придет на Курильские острова. На территориях Южно-курильского и Курильского районов ожидается ураганный ветер. Его сила будет достигать 35 м/сек. В администрациях районов сообщили, что приняты все необходимые меры для реагирования на возможные критические ситуации.

Далее тихоокеанский циклон сместится к Камчатке. ГУ МЧС по Камчатскому краю со ссылкой на синоптиков сообщило, что непогода в среду окажет влияние на Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, а также на Елизовский и Усть-Большерецкий районы, где 10 января ожидаются снегопады разной интенсивности. Скорость ветра на юго-западном побережье может достигнуть 30 м/с, на юго-восточном побережье - 20 м/с. Ведомство рекомендовало населению воздержаться в это время от выезда на дороги, а туристам и турфирмам - от выхода на маршруты.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов