Поделиться
На острове Русский появится дальневосточный IT-кластер
Поделиться

Дальневосточный IT-кластер появиться на острове Русский во Владивостоке. Проект реализуют совместно ПАО «МТС» и ДВФУ при поддержке Минэкономразвития и Минкомсвязи РФ. Соответствующее соглашение было подписано в ходе пятого Восточного экономического форума.

Как сообщают в пресс-службе ДВФУ, первым проектом кластера станет создание «цифрового» двойника Владивостока на основе технологии МТС Big Data и Io. В его создании примут участие студенты и научные сотрудники университета, специалисты МТС. С помощью геоинформационной модели города можно будет отслеживать миграцию населения, прогнозировать достаточность транспортных развязок, объектов городской инфраструктуры, обеспечивать общественную безопасность территории.

Как рассказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, в центре цифрового развития будет сосредоточен опыт российских компаний в области «сквозных» цифровых технологий. Все разработки его разработки, имеющие значение для отрасли, будут тиражироваться и коммерциализироваться.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов