Как сообщает РИА Новости, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, врио губернатора Сахалина Олег Кожемяко и ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) Валентин Шуматов в минувшее воскресенье подписали соглашение об открытии медицинской кафедры ТГМУ на острове.
Кафедра будет открыта в 2016 году. Таким образом, у студентов-медиков появится возможность закончить высшее образование на острове. Сюда их будут направлять из филиалов ТГМУ с третьего курса. Обучение и практика будут проходить на базе медучреждений Сахалина, в том числе и высокотехнологичных больниц. Дистанционные курсы лекций будут читать профессора ТГМУ, специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Свой вклад в образование молодых медиков внесут и зарубежные преподаватели: университет сотрудничает с вузами Страсбурга и Южной Калифорнии.
«Кафедра будет работать по широкому перечню медицинских специальностей по группе «лечебное дело». Здесь выпускники смогут проходить ординатуру и интернатуру на своих будущих рабочих местах. Для региона это историческое событие», — сообщила министр Вероника Скворцова.
Работающие врачи смогут пройти на базе кафедры повышение квалификации или переподготовку.
Обеспеченность региона медицинскими кадрами сегодня составляет 66%. Как отметил Олег Кожемяко, на Сахалине вводятся новые меры поддержки, стимулирующие выпускников медицинских вузов работать на островах. «Теперь медики, прибывшие работать на Сахалин и Курилы, будут не просто получать служебные квартиры. Они смогут оформить их в собственность — спустя