Поделиться
На Сахалине планируют создать межмуниципальный мусороперерабатывающий комплекс
Поделиться
Проект создания межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса прорабатывается на Сахалине, предприятие будет принимать отходы на переработку из Поронайского, Смирныховского и Макаровского районов, сообщила пресс-служба правительства региона в пятницу по итогам координационного совещания при губернаторе по обеспечению правопорядка в регионе. Проект планируется осуществить на государственные и частные средства.

«Сейчас ведется разработка проектной документации для создания нового предприятия. Оно будет включать в себя мощности по переработке мусора, а также линии термического обезвреживания, сортировки отходов и их измельчения. Ввод его в эксплуатацию позволит, к примеру, демонтировать здания и сооружения бывшего поронайского ЦБЗ, вывезти из района около 500 т серы и других химических отходов, используемых при производстве бумаги в советское время», - приводятся в сообщении слова первого замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Андрея Чибисова. Реализация начинания, по его словам, также поможет Сахалину вторично использовать материалы и ресурсы, снизить объемы захораниваемых отходов, вернуть в хозяйственный оборот около 20 га земель и снизить негативное воздействие на окружающую среду в трех районах с населением более 40 тыс. человек.

Также на совещании была затронута проблема замороженного строительства первой очереди полигона ТБО в Южно-Сахалинске в районе карьера Известковый, которое в этом году предполагалось завершить. «В областном центре вот уже несколько лет нет движения по строительству полигона и сортировочного завода - рассказы о них слышало не одно поколение горожан, а, между тем, воз и ныне там. Если роль мэрии ­ быть просто наблюдателем в данном процессе, то это в корне неверно. Потому что именно городские власти отвечают за организацию вывоза мусора и его утилизацию. При наличии консолидированного бюджета Южно-Сахалинска в 20 млрд руб. на 200 тыс. населения этот вопрос должен быть уже давно решен», - цитирует пресс-служба слова губернатора Олега Кожемяко мэру Сергею Надсадину. Мэр областного центра согласился с критикой, отметив, что городская администрация ускорит реализацию проекта.

В регионе разработана территориальная схема обращения с отходами, которая предусматривает строительство 47 объектов, объединенных в 18 мусорообрабатывающих комплексов. Создание их инфраструктуры уже начато. Так, в Тымовском районе в текущем году запланировано введение в эксплуатацию первой очереди полигона твердых бытовых отходов (ТБО) нового типа. На следующих этапах для него построят дополнительные линии по сортировке и термическому обезвреживанию мусора. Разработана проектно-сметная документация на возведение подобных комплексов в Александровск-Сахалинском и Ногликском районах, в стадии завершения подготовка проекта для нового полигона в Корсаковском округе.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов