Поделиться
На строительство рудника №6 в Забайкалье направят 958,6 млн рублей из бюджета страны
Поделиться

Правительство России приняло распоряжение о бюджетных ассигнованиях для освоения запасов Аргунского и Жерлового месторождений урана. Первый транш составит 958,6 млн рублей и пойдет на строительство рудника № 6 Приаргунского производственного горно-химического объединения.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, рудник позволит добывать уран несколько лет и поможет создать порядка 900 рабочих мест. Проект строительства рудника №6 уже прошел конкурсный отбор.

На территории, где расположится рудник №6 в Краснокаменске врио губернатора Забайкалья Александр Осипов планирует перезапустить ТОР. По его словам, она была создана не в том формате, как на Дальнем Востоке, поэтому там не применяли ряд инструментов и механизмов развития. 

В рамках этого проекта краевые власти намерены дать второе дыхание Приаргунскому производственному горно-химическому объединению. По мнению Александра Осипова, строительство рудника №6 — важнейший проект для развития атомной отрасли и диверсификации экономики Краснокаменска и Забайкальского края в целом.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов