Поделиться
На якутских золотодобывающих рудниках заработает онлайн-диспетчер
Поделиться

На якутских золотодобывающих рудниках Таборный и Гросс, входящих в состав международной компании Nordgold, реализуется проект по запуску автоматической системы диспетчеризации Wencо. Разработка позволит в онлайн-режиме отслеживать работу и движение горнотранспортной техники.

Проект заработает к концу этого года. Уже идет монтаж оборудования и пуско-наладочные работы. Также смонтировано и тестируется в пилотном режиме стационарное радиооборудование связи.

Как сообщает пресс-служба компании Nordgold, сейчас работу в карьере координирует начальник смены и горный диспетчер по рации или сотовым телефонам. Это влияет на производительность, быстро отреагировать, например, на поломку техники, не всегда получается из-за удаленности участков или проблем со связью. А система диспетчеризации будет отслеживать работу автопарка в карьере и исключит простои.

Кроме того, система будет корректировать процессы бурения, позволит оптимизировать загрузки и снизить расход топлива. За Wenco будут следить горный диспетчер и специалист, обеспечивающий бесперебойную работу системы.

Аналогичная система диспетчеризации уже действует на африканских рудниках компании Nordgold, где она доказала свою эффективность. Стоимость проекта составляет более 150 млн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов