Поделиться
На 120 млн рублей больше потратят в этом году на культуру в Магаданской области
Поделиться

Финансирование отрасли культуры в 2014 году из бюджета Магаданской области предусматривает 766,8 млн рублей, что на 18,6 % больше, чем в 2013 году, сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Владимира Печеного.

По словам губернатора, рост финансирования обеспечит не только повышение заработной платы работников отрасли во исполнение майских указов президента, но и ремонт учреждений культуры, приобретение техники и реализацию крупных мероприятий в рамках празднования «Года Культуры».

Ежегодно число посетителей библиотек в Магаданской области достигает свыше 550 тыс. человек. Спектакли и концерты областных театров и филармонии в прошлом году посетило 66,8 тыс. колымчан.

В регионе действуют 39 Домов и Центров культуры народного творчества и досуга. В них открыты 420 клубных объединений, в том числе 295 коллективов самодеятельного народного творчества. В постоянно действующих коллективах занимается более 5 тыс. человек, каждый из которых посещает Дом культуры в среднем 30-35 раз в году, то есть более 160 тыс. посещений в год.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов