Поделиться
Наиболее подорожавшие продукты к Новому году назвали в РФ
Поделиться

В России назвали продукты для новогоднего стала, которые подорожают больше всего. Традиционно на ряд продуктов к декабрю поднимаются цены, но некоторые позиции выросли в цене больше обычного.

Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на доцента кафедры статистики РЭУ им. Плеханова Ольгу Лебединскую. По ее словам, больше всего подорожали лосось и морепродукты.

Охлажденный лосось подорожал более чем на 27%, и к Новому году, вероятно еще подорожает на 10%. Креветки выросли в цене на 22%, рыбные деликатесы – почти на 5%. Красная икра подорожала на 12,5%. Также, по словам эксперта, выросла цена на шампанское российского производства — с 390 до 500 рублей. Подорожали и многие сыры – по сравнению с прошлым годом на 20-24%.

Собрать фруктовую тарелку к праздничному оказалось проще: цены на многие фрукты снизились: груши подешевели на 6,3%, апельсины — на 12%, виноград — на 9%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Огонь исцеляет и дает надежду»

В республике Бурятия Новый год по давней традиции отмечают дважды. После встречи традиционного праздника 31 декабря люди с нетерпением ждут Сагаалган, что в переводе с бурятского означает Белый месяц. Конкретной даты у этого праздника нет, он привязан к лунному календарю и первому в году новолунию: как правило, это период с начала января до окончания марта. В этом году бурятский Новый год выпал на 10 февраля, его празднование в республике продлится целый месяц. Предваряет череду праздничных дней ритуал очищения «Дугжууба». Корреспондент EastRussia посетила обряд в улан-удэнском дацане «Ринпоче Багша».

Читать полностью
Поделиться
Новогодний Хабаровск вековой давности

Каток на льду Амура, иллюминация в центре города и Рождественские колядки – как праздновали Новый год и Рождество в дореволюционном Хабаровске?

Читать полностью
Поделиться
Дед Мороз и не только

Подготовка к Новому году идёт полным ходом, и кто-то успевает не только потратить деньги, но и заработать их. Какие варианты для новогодней подработки сейчас предлагают на Дальнем Востоке, рассказали эксперты платформы Авито Работа.

Читать полностью
Больше материалов