Поделиться
Назван регион с самой низкой ожидаемой продолжительностью жизни
Поделиться

В России назвали регион с самой низкой ожидаемой продолжительностью жизни в 2020 году. На Чукотке этот показатель составляет 65,8 лет.

Как сообщает RT со ссылкой на данные Росстата, также низкие показатели ожидаемой продолжительности жизни зафиксированы в Амурской области – 67,4 года, в Еврейской автономии – 67,5 и в Забайкальском крае – 68,2.

В Ингушетии ожидаемая продолжительность жизни составляет 81,2 года. Это самый лучший показатель среди регионов РФ. На втором месте Дагестан (76,4 года), на третьем Москва с показателем 76,2 года.

Ожидаемая продолжительность жизни — это число лет, которое в среднем предстояло бы прожить одному человеку при условии, что на протяжении всей жизни уровень смертности останется таким, как в год, для которого вычислен показатель.

Ранее сообщалось, что пандемия коронавируса снизила ожидаемую продолжительность жизни в России на два года. Наверстать показатели в стране смогут только через три года. Согласно скорректированному правительственному плану по достижению национальных целей, в 2030 году показатель должен составить 78 лет.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов