Поделиться
Nordgold заложил фундамент золотоизвлекательной фабрики на руднике Гросс в Якутии
Поделиться
Компания «Нерюнгри-Металлик» (структура Nordgold) заложила фундамент золотоизвлекательной фабрики на руднике Гросс, сообщила пресс-служба правительства Республики Саха (Якутия). Крупнейший проект Nordgold в России планируется запустить в середине 2018 года.

«Он станет крупнейшим рудником компании Nordgold в России. Работы на площадке ведутся в строгом соответствии с графиком. Для ведения строительства рудника поступают сотни вагонов и контейнеров с материалами, конструкциями, оборудованием. В текущем году на рудник будет поставлено всё основное технологическое оборудование для проекта. Кроме того, уже в работе на Гроссе новое горнотранспортное оборудование – автосамосвалы, экскаваторы, бульдозеры, автогрейдеры, погрузчики, подъемники, грузоподъемный кран, автовышки и прочее. Поставки осуществляют лучшие мировые производители», – приводится в сообщении комментарий техдиректора проекта Сергея Радионова.

Как сообщается, уже завершена разработка грунта в котлованах будущего главного корпуса фабрики и ее административно-бытового комплекса. Строители приступили к выполнению работ по армированию и бетонированию фундаментов приборно-аналитической лаборатории и реагентного отделения. С конца августа на рудник начали поставлять металлоконструкции главного корпуса фабрики. Продолжаются работы по возведению угольной ТЭЦ на 16 МВт.

Разработка месторождения Гросс продолжается с IV квартала 2015 года. Как ожидается, вывод рудника на проектную мощность позволит добывать и перерабатывать около 12 млн т руды и производить порядка 7 т золота в год в течение 17 лет. Согласно прогнозу развития Якутии на 2018 год, удельный вес добычи золота прогнозируется на уровне 12,3% с ростом к 2017 году в 2 раза за счет роста мировых цен на золото и ввода ЗИФ на месторождении Гросс.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов