Поделиться
Новейший российский вертолёт прилетел на ВЭФ
Поделиться

Летный образец новейшего гражданского многоцелевого вертолета Ка-62, изготовленный в ААК «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех), совершил свой первый перелет и приземлился на территории кампуса ДВФУ во Владивостоке, где он будет представлен участникам и гостям Восточного экономического форума.

Гражданский многоцелевой вертолет Ка-62 предназначен для перевозки пассажиров, офшорных работ, экстренной медицинской помощи, воздушных работ и наблюдения, транспортировки грузов внутри кабины и на внешней подвеске, патрулирования и экологического мониторинга. Благодаря большой высоте практического потолка и высокой тяговооруженности двигателей Ка-62 также может осуществлять поисково-спасательные и эвакуационные работы в горных районах.

Первый испытательный полет Ка-62 состоялся в мае 2017-го. С тех пор конструкторы доработали машину, повысив её надежность. Дальнейшие испытания подтвердили высокие характеристики вертолёта, а также низкий уровень расхода топлива по сравнению с конкурентами. В ходе выполнения крайнего полета по программе испытаний вертолет пролетел 260 км.

Завершить заводские испытания вертолета и приступить к сертификационным планируется до конца 2018 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов