Поделиться
Новое поселение образуют получатели «дальневосточных гектаров» в Хабаровском крае
Поделиться
Вопросы землеустройства и подведения инфраструктуры на территории нового будущего поселения обсуждались на первом сходе получателей «дальневосточных гектаров» в районе села Свечино Хабаровского края, сообщила пресс-служба Минвостокразвития в четверг. Во встрече приняли участие 100 обладателей участков, представители Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) и регионального министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики.

«Эксперты АРЧК разработали пошаговую инструкцию для граждан, желающих создавать населенные пункты на «дальневосточных гектарах», и оказывают адресную помощь в работе по «пилотным» поселениям. Мы установили контакт с лидерами инициативных групп граждан, в ближайшее время будет создана дискуссионная площадка в одной из социальных сетей», - приводится в сообщении комментарий замгендиректора АРЧК ДВ
Дениса Кузина. АРЧК ДВ проанализировало месторасположение «дальневосточных гектаров» и установило места их концентрации - 53 скопления, где в перспективе могут появиться новые населенные пункты. Информация направлена в правительства регионов ДФО, и пересмотр планов развития инфраструктуры уже ведется.

По закону о «дальневосточном гектаре», в случаях, когда более 20 участков обладают смежными границами и расположены в пределах населенного пункта или на расстоянии не более 20 км от населенного пункта, местные власти обеспечивают необходимые коммуникации.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов