Поделиться
Новое село Лазурное появилось на «дальгектарах» под Хабаровском
Поделиться
В 40 минутах езды от Хабаровска, возле озера Петропавловское появился новый населенный пункт, который основали обладатели «дальневосточных гектаров», сообщила пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ). Поселение получило рабочее название Лазурное.

Как сообщается, новый населенный пункт войдет в состав Галкинского сельского поселения. «Я подавал заявление на эти гектары в первой десятке. Сейчас нас более 150. К созданию населенного пункта шли сознательно и последовательно, собрали коллективный чат, провели собрания, составили протокол. Делали все по методическому пособию АРЧК ДВ, оно сняло практически все вопросы», - цитирует пресс-служба одного из инициаторов создания села на «дальневосточных гектарах» Сергея Попкова. АРЧК ДВ советует всем будущим получателям дальневосточного гектара выбирать участки, ориентируясь на карту агломераций и присоединяться к будущим населенным пунктам.

Ранее глава Минвостокразвития Александр Галушка неоднократно подчеркивал, что коллективные заявки «имеют приоритетный характер в плане обеспечения их инфраструктурой, что экономически достаточно рационально и понятно».

За время действия программы «Дальневосточный гектар» с заявками на получение земли обратилось более 95 тыс. граждан, более 22 тыс. из них уже получили свои участки. В списке заявителей - жители практически всех российских регионов. Более 12 тыс. заявок - коллективные. Проект рассчитан до 2035 года, в нем примут участие несколько поколений россиян.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов