Поделиться
Новую дорогу на границе с Амурской областью построили в Китае
Поделиться
Власти провинции Хэйлунцзян открыли новую автомагистраль, ведущую к пункту пропуска на российско-китайской границе. Она свяжет китайский пункт пропуска Ляньинь с ближайшей железнодорожной станцией.

Новая транспортная артерия сыграет важную роль в увеличении грузооборота между Россией и КНР. Как сообщает портал Biang со ссылкой на Хэйлунцзянское телевидение. Пункт пропуска Ляньинь расположен напротив деревни Джалинда Сковородинского района Амурской области, трансграничное сообщение носит эпизодический характер, регулярное приостановлено в начале 2000-х годов, хотя вопрос о его возобновлении регулярно поднимался с 2015 года.

Шоссе длинной 104 км построили за два года. Теперь путь от границы до железнодорожной станции Чанъинь занимает всего полтора-два часа вместо пяти. Местные власти убеждены, что новая дорога станет веским доводом в обсуждении восстановления полноценного транспортного сообщения между КНР и Россией на этом участке границы.

Сейчас провинцию Хэйлунцзян и Амурскую область в Сковородинском районе связывает один смешанный грузо-пассажирский пункт пропуска Сковородино. Он также работает на нерегулярной основе.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов