Поделиться
Новую ГЭС построят в Приамурье с учетом мнения жителей
Поделиться

«РусГидро» построит в Амурской области новую ГЭС - Селемджинскую, произойдет это после 2030 года. При этом в компании заверили, что минимизируют ущерб природе. Этот вопрос один из актуальных, так как строительство развернется, в том числе, вблизи Норского заповедника. 

Как пишет «Амурская правда», новая ГЭС на реке Селемджа запланирована мощностью 100 МВт, она уже включена в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2035 года. Сейчас в «РусГидро» прорабатывают основные технические решения, предпроектные работы закончат в следующем году. Предполагается, что подпорный уровень водохранилища составит 215 метров. 

Помимо покрытия перспективных нагрузок объединенной энергетической системы Востока, новая ГЭС позволит предотвратить наводнения в долинах рек Селемджа, Зея и Амур. В «РусГидро» подчеркивают, что в районах, которые затронет строительство ГЭС, в обязательном порядке пройдут общественные обсуждения.

Напомним, проработать вопрос строительства объектов гидрогенерации в бассейне реки Амур, в том числе, на реках Ниман и Селемджа в рамках развития энергетического сектора Дальнего Востока и снижения риска наводнений в 2021 году поручил Президент России Владимир Путин.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
ГЭСите и обрящете

Россия обладает серьезным потенциалом развития гидроэнергетики, но высокие затраты в строительство ГЭС и длительный срок окупаемости таких объектов делают крайне неопределенным будущее этого вида генерации. Возможно ли найти эффективную экономическую модель для осуществления подобных проектов, обсуждали участники международного форума «Российская энергетическая неделя», который проходил в Москве с 12 по 14 октября.

Читать полностью
Поделиться
Многоликость углеродной нейтральности

В рамках 26-го Дальневосточного международного энергетического форума «Нефть и газ Сахалина 2022» состоялась крайне насыщенная дискуссия, которая продемонстрировала слушателям ряд альтернативных взглядов на достижение углеродной нейтральности. Участники диалога, обсудив первый российский (и сахалинский) успех по торговле единицами СО2, вспомнили о том, чего не хватает для дальнейшего развития «зеленой» энергетики в стране. EastRussia публикует основные тезисы, прозвучавшие в диалоге экспертов.

Читать полностью
Поделиться
Курсы независимости

В Благовещенске проживает более 500 человек с ментальными отклонениями в возрасте от 18 до 30 лет. Большинство из них совершенно неприспособленны к самостоятельной жизни – у них отсутствуют социально-бытовые навыки, они не могут оставаться дома одни, не способны занять себя. Всему этому их надо долго и упорно учить.

Читать полностью
Поделиться
И рублём, и экспертизой: в Приамурье расширяют поддержку МСП

Министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева рассказала, на какие федеральные или региональные меры поддержки могут претендовать бизнесмены в Приамурье.

Читать полностью
Поделиться
Тонкости пограничного перехода

Благие вести с Черной реки - название китайского города Хэйхэ в переводе «черная река» - пришли 10 июня: по трансграничному автомобильному мостовому переходу Благовещенск-Хэйхэ открылось движение. Правда, пока только грузовое - доступен переход сейчас только для российских автомобилей, если точнее – то исключительно для фур с контейнерами. Да и те могут ездить там со множеством ограничений. Мост работает в тестовом режиме, и пока для многих участников ВЭД процесс перевозки не вполне ясен. Заполняли пробелы на встрече предпринимательского сообщества с представителями организаций, отвечающих за функционирования перехода. Она прошла в рамках работы Экспортного совета Амурской области.

Читать полностью
Больше материалов