Поделиться
Новые правила ветконтроля спровоцируют рост цен на красную икру
Поделиться

Новые правила ветеринарного контроля могут спровоцировать перебои с производством лососевой икры, что приведет к росту цен на нее. Свою лепту в ценообразование на этот деликатес вносит и низкий прогноз по вылову красной рыбы в этом году.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка, с 1 марта для посола икры требуется присутствие ветеринарного специалиста, обеспечить которое на удаленных предприятиях Дальнего Востока сложно. Проверка должна проходить именно перед посолом, разделанную и замороженную рыбу правила позволяют проверять при передаче товара на реализацию.

В сезон добычи только на Камчатке для контроля потребуется более 400 ветеринарных специалистов. По словам экспертов, производство икры − непрерывный процесс и отложить посол в ожидании одобрения контролеров невозможно.

В Минсельхозе рассматривают возможность составления списка отдаленных перерабатывающих заводов на Дальнем Востоке, которые смогут продолжать производство красной икры без присутствия ветеринарной службы. Росрыболовство обращалось к Россельхознадзору с просьбой урегулировать все вопросы до начала лососевой путины.

Лососевая путина в ДФО начинается в июне. В этом году может быть выловлено около 320 тыс. тонн рыбы. В прошлом году выловили более 530 тыс. тонн лососевых. Эксперты прогнозируют выпуск от 15 до 19 тыс. тонн красной икры в этом году, что должно обеспечить внутреннее потребление. Однако риски ажиотажного спроса и дефицита существуют, что может привести к дополнительному росту цен.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов