Поделиться
Новые штрафы введут для автолюбителей с нового года
Поделиться

МВД планирует в десять раз расширить список поломок автомобиля, за которые можно будет назначить штраф. Новые правила вступят в силу с нового года.

По информации «Российской газеты», сотрудники ГИБДД смогут штрафовать водителей, которые вовремя не сменили летнюю резину на зимнюю. Административное наказание ждет и тех автолюбителей, у которых нет штатных подушек безопасности в машине, есть трещины на лобовом стекле или не работают дворники, испорчены ремни безопасности или есть коррозия кузова.

Также в распоряжении инспекторов ГИБДД появятся специальные технические средства для выявления неисправностей тормозной системы, систем антиблокировки тормозов ABS и рулевого управления. При их обнаружении машину запретят эксплуатировать. Сумма штрафа составит 500 рублей. За утечку масла и топлива, нештатные лампы в фарах головного света, тонировку стекол, пропускающую менее 70% света, также смогут выписать штраф в 500 рублей.

В октябре этого года комитет Совета Федерации по конституционному законодательству предложил внести изменения в КоАП РФ. Предлагалось начать штрафовать водителей за парковку на газоне и автохлам во дворах

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов