Поделиться
Новый герб Хабаровска зарегистрирован в Геральдическом совете, войдет в обиход к июлю
Поделиться

Власти Хабаровска к июлю заменят изображение старого герба города на вывесках административных зданий, бланках документов и печатях, на новое до конца июня, сообщили ER в пресс-службе администрации города по итогам заседания комитета по местному самоуправлению Гордумы. Новый герб Хабаровска уже прошел регистрацию в государственном Геральдическом совете, и процесс замены начался.

Новый герб был принят еще в 2014 году после присвоения Хабаровску звания Города воинской славы. Его геральдическое описание таково: «В золотом поле лазоревый опрокинутый вилообразный крест, сопровождаемый в оконечности червленою рыбой. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца и знаком Города воинской славы (двумя скрещенными обнаженными серебряными мечами с золотыми рукоятями). Щитодержатели - черный с серебряными грудью и когтями, червлеными глазами и языком медведь и золотой в черных полосах с серебряными грудью и когтями, червлеными глазами и языком тигр».

Прежний герб, утвержденный горсоветом 13 августа 1991 года, Герб был составлен с несколькими нарушениями правил геральдики, а потому не мог быть внесен в Государственный геральдический регистр РФ. Среди главных нарушений: наложение финифти на финифть (черный медведь в червленом поле), а также использование цифр, что недопустимо в гербовом щите.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов