Поделиться
Новый мусоросортировочный комплекс появится в Хабаровском крае
Поделиться

В Хабаровском крае собираются построить мусоросортировочный комплекс рядом с действующей станцией «Северная». Еще мощность составит 220 тыс. тонн отходов в год, а степень сортировки – 70%. Закончить строительство намерены к 2022 году.

Как сообщает пресс-служба правительства края, комплекс намерена построить компания «Экнотехнопарк «Восточный». Инвестиции составят 1,3 млрд рублей. До конца года власти региона намерены заключить концессионное соглашение.

Комплекс будет поставлять на вторичную переработку жесть, картон, полиэтилен, пластик, макулатуру, а также фракции, позволяющие создать материалы для дорожного строительства и благоустройства. Также возможно создание топлива по калорийности сравнимое с бурым углем.

Согласно планам по реализации нацпроекта «Экология», к началу 2020 года Хабаровский край должен был направлять на переработку 14% всех отходов, а на утилизацию – 7%. Уже сейчас эти показатели составляют 16% и 9% соответственно.

В краевом бюджете заложено 90 млн рублей на проектирование еще трех производств по обработке мусора. Они появятся в Комсомольске-на-Амуре, в Советско-Гаванском и Николаевском районах. Кроме того, в регионе разрабатывается электронная схема обращения с отходами.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов